炉霍县人民政府

政府信息公开

  • 索引号:b27562700/2021-00109
  • 发文字号:〔〕号
  • 公文种类:
  • 发文机关:
  • 成文日期:
  • 主题分类:

解读《炉霍县教育扶贫救助基金管理细则(2020年修订)》

发布时间:2020-12-31   浏览次数:   【字体:

做好教育扶贫救助   确保学子不致因贫失学辍学

--炉霍县人民政府办公室负责人解读《炉霍县教育扶贫救助基金管理细则(2020年修订)》 

    

2020年5月炉霍县人民政府办公室印发了《炉霍县教育扶贫救助基金管理细则(2020年修订)的通知》(以下简称“教育救助基金细则”)。日前,炉霍县人民政府办公室有关负责人就《教育扶贫救助基金管理细则》出台的背景、有关要求、如何贯彻落实等问题,接受记者专访。

 

问:请您介绍一下《细则》出台的背景和重要意义?

 

答:我县存在建档立卡贫困户家庭就学困难的现象,按照精准扶贫相关工作要求,为确保学子不致因贫失学辍学,县人民政府主要依据为《四川省财政厅 四川省教育厅 四川省卫生计生委关于印发〈设立县级教育和卫生扶贫救助基金的总体方案〉的通知》川财办〔2016〕38号文件),专门成立了扶贫领域四项基金,其中教育扶贫救助基金主要用于帮助贫困家庭解决在享受现有教育保障制度和助学帮扶政策基础上,仍然存在的与子女就学直接相关的特殊困难,切实避免因经济原因导致贫困户家庭子女辍学。

 

问:教育扶贫救助基金的救助范围

 

答:教育扶贫救助基金救助对象为农村建档立卡贫困户在学前教育到高等教育阶段就读的子女,其家庭需同时满足下条件:1、户籍在本县区域内2、建档立卡家庭在校学生以县攻坚办每年动态调整后数据为准);3、在享受现有教育保障制度和助学帮扶政策(含免学杂费、助学金、生活补助、助学贷款)基础上,仍存在困难的子女。

 

问:2020年细则修订稿在2017年基础上哪些内容进行了修订

答:一是将原“同一户建档立卡户如有多层次多人次需救助,只对该户一名最高层次学生进行救助”修改为“如同一户中出现多层次多人次需救助的情况,按人头和层次进行分别救助。同一户救助金累计如超过救助标准5000.00元上限的,则报县人民政府批准后实施救助”;二是将原来每年申报两次改为每年申报一次,在县攻坚办动态管理调整和新学年学生入校后进行申报。2020年5月21日第35次常务会议原则同意修订意见,从修订后细则印发之日起实施,同时废止2017年制定的《炉霍县教育扶贫救助基金管理细则》

 

问:教育扶贫救助基金的资助标准如何确定的?

 

答:教育扶贫救助基金按照学生就读阶段分为学前教育阶段、义务教育阶段和非义务教育阶段三个阶段。

一、学前教育阶段:

对贫困家庭幼儿生活救助500元/学年。

二、 义务教育阶段:

对贫困家庭义务教育阶段学生用于教辅资料、文具、购置校服等救助800元/学年。

三、非义务教育阶段:

1、高中和中职阶段

费用标准:生活费:2400元/学年。车费:400元/学年。共计:2800元/学年。

2、高职、专科阶段

费用标准:生活和学杂费:2800元/学年,来回车费:400元/学年。共计:3200元/学年。

3、本科阶段

费用标准:生活和学杂费:3200元/学年,来回车费:400元/学年。共计:3600元/学年。

4、研究生阶段

费用标准:生活和学杂费:4000元/学年,来回车费:400元/学年。共计:4400元/学年。

一户中出现多层次多人次需救助的情况,按人头和层次进行分别救助同一户救助金累计如超过救助标准5000.00元上限的,则按本细则第二章第四条规定报县人民政府批准后实施救助

 

问:教育扶贫救助基金是如何申报、核定与发放的?

: 由学生自行在网上申报。申报时间:每年10月10日--11月10月教育扶贫救助基金资助对象由县教育资助中心审核后报教育基金管理领导小组审结资金发放实行“一卡通”转账,严格规范发放

 

 

附件: